Réallon
Le Balcon des Écrins
Hôtel Club ★★★

UN SÉJOUR UNIQUE À LA MONTAGNE

L’Hôtel Club ★★★ « Le Balcon des Écrins », situé en front de neige, est l’endroit rêvé pour se ressourcer dans un décor idyllique offert par les montagnes et les lacs environnants.

À 1 560 mètres d’altitude, la station familiale de Réallon est un véritable paradis pour celles et ceux qui rêvent d’activités de pleine nature dans l’atmosphère authentique et conviviale des Hautes-Alpes.

Réallon, une station d’hiver et d’été

En hiver, des plus petits aux plus grands, descendez les pistes de ski alpin et laissez-vous tenter par le ski de fond, le ski nordique ou encore la rando-raquettes. Découvrez la balade en chiens de traîneaux, le Fat Bike ainsi que tous les sports enneigés proposés !

En été, venez arpenter les nombreux sentiers de randonnée du Parc National des Écrins. Profitez des décors somptueux offerts par les télésièges panoramiques et dévalez les 9 pistes VTT DH et enduro tous niveaux !

Hébergement en pension complète, demi-pension, ou nuit et petit-déjeuner
Animations journées et soirées
Club enfant : 6 à 12 ans en juillet août
Activités sportives et culturelles
Piscine hors sol
FF Randonnée

Sport, détente et découverte

à chacun ses envies

Animations et loisirs

Des équipements en accès libre, des animations en journée et en soirée

  • Conférences sur la montagne
  • Club Enfants
  • Balades découvertes accompagnées
  • Soirées animées
Inclus Photo — Le Balcon des Écrins à Réallon
Sauna
Inclus Vue piscine — Le Balcon des Écrins à Réallon
Piscine hors sol
Inclus PumpTrack — Le Balcon des Écrins à Réallon
Pump Track
Inclus Balade Rando accompagnée — Le Balcon des Écrins à Réallon
Rando Balades au départ de l'Hôtel
Inclus Tennis de table — Le Balcon des Écrins à Réallon
Tennis de table
Inclus Base nautique — Le Balcon des Écrins à Réallon
Base nautique
Inclus Collection of Classic Tabletop Board Games on a Vintage Map — Le Balcon des Écrins, Le Hameau des Oliviers
Jeux de société
Inclus Terrain de pétanque — Le Balcon des Écrins à Réallon
Terrain de pétanque
Inclus Cabinets with toys in the children's entertainment center,… — Le Balcon des Écrins à Réallon
Ludothèque

des activités et des animations pour tous les âges

Détendez-vous, on s'occupe de vos enfants

Club enfants 6 – 12 ans
Group Of Children Looking Down Into Camera — Le Balcon des Écrins à Réallon

Encadrés par des animateurs diplômés BAFA.

  • Grands jeux et chasses au trésor
  • Ateliers créatifs et nature
  • Veillées et boum de fin de semaine
  • Spectacle réalisé par les enfants

En juillet et août

Nos partenaires privilégiés sont à votre service

Et si vous en voulez encore…

Diverse Group Preparing for Zipline Adventure — Accrobranche
Accrobranche
Balades découverte
Balades découverte
Bouée tractée
Bouée tractée
Adventurous refreshing jump from limestone rock into cold… — Canyoning
Canyoning
Activité — Course d'orientation
Course d'orientation
Réal'Kart — DévalKart
DévalKart
Kayak
Kayak
Électriques — Location de VTT électrique
Location de VTT électrique
Activité — Mongolfière
Mongolfière
Paddle
Paddle
Parapente
Parapente
Boat on the fast mountain river — Rafting
Rafting
Hiker — Randonnée encadrée
Randonnée encadrée
Balade — Randonnée VTT
Randonnée VTT
Saut à l'élastique
Saut à l'élastique
Boy sitting on horse — Sortie équestre
Sortie équestre
Visite de la Ferme
Visite de la ferme
… et bien d’autres encore ! Nos équipes sont à votre disposition pour tous les autres bons plans.

Votre séjour

Hébergement & restauration

Photo — Le Balcon des Écrins à Réallon
Photo — Le Balcon des Écrins à Réallon
Chambre sous pente 1 — Le Balcon des Écrins à Réallon
Chambre salle de bain 1 — Le Balcon des Écrins à Réallon

36 chambres de 2 à 5 lits

Vue directe sur les pistes ou sur la station Télévision, salle de bain avec douche ou baignoire Linge de toilette et draps fournis 16 chambres 2 personnes, 10 chambres 3 personnes, 10 chambres 4 personnes

  • Accès immédiat au front de neige
  • Prêt de lit bébé sur réservation
  • Prêt de sèche-cheveux
  • Certaines chambres communicantes
Photo — Le Balcon des Écrins à Réallon
Photo — Le Balcon des Écrins à Réallon
Photo — Le Balcon des Écrins à Réallon

Restaurant et snack avec terrasse panoramique

Cuisine familiale à base de produits locaux Spécialités des Hautes-Alpes : tourtons du Champsaur, ravioles, oreilles d’âne Petit déjeuner continental, fruits et légumes de saison Paniers repas variés et équilibrés, à commander la veille à la réception

  • Terrasse de 300 m² donnant sur les montagnes
  • Pension complète, demi-pension ou B&B
Photo — Le Balcon des Écrins à Réallon
Photo — Le Balcon des Écrins à Réallon

Le bar

Pour partager des moments de convivialité Large choix de boissons : du chocolat chaud caractéristique de l’hiver aux cocktails, en passant par les breuvages locaux

  • Jeux apéro
  • Ambiance musicale live
  • Cocktails
  • Blind-test
  • Produits locaux

Classes au cœur des Écrins

Séjours scolaires

Image à la une — Séjours scolaires

Situé à Réallon, au cœur du Parc National des Écrins, Le Balcon des Écrins est un centre de vacances dédié à l’accueil de groupes scolaires. Cet établissement offre un environnement propice à l’apprentissage et à la découverte de la montagne.

  • Agréments Jeunesse et Sports et Éducation Nationale
  • Hébergement en chambres multiples adaptées aux groupes
  • Pension complète ou demi-pension
  • Parking gratuit pour autocars

Des séjours au cœur des Écrins pour vos enfants

Colonies

Balade 4 1 — Le Balcon des Écrins à Réallon

Notre souhait est de faire découvrir le milieu montagnard aux enfants par le biais de différentes activités, notamment sportives, et de progresser par étapes. Pour cela il faudra apprivoiser l’équipement, évaluer les difficultés, maîtriser son appréhension, apprendre de nouvelles techniques, le tout dans un environnement dépaysant et aventurier.

En famille, entre ami(e)s ou en groupe

Groupes

Vue aérienne — Le Balcon des Écrins à Réallon

Situé dans le Parc National des Écrins et surplombant le lac de Serre-Ponçon, notre Hôtel Club 3* vous accueille en famille, entre ami(e)s ou en groupe pour des vacances inoubliables dans les Hautes Alpes.

  • Hébergement en pension complète ou demi-pension
  • Restaurant et snack avec terrasse panoramique
  • Équipe d’animation avec un programme d’activités

Randonnée & trail

Sports d'été en montagne à 1 560 m

Image à la une — Le Balcon des Écrins à Réallon

En front de nature à 1 560 mètres d’altitude dans la station de Réallon, Le Balcon des Écrins vous accueille pour la randonnée, le trail, la course d’orientation et la marche au cœur des Hautes-Alpes.

  • Chambres et équipements pensés pour les randonneurs
  • Cartes des sentiers et parcours de trail
  • Encadrement par des guides locaux pour la marche nordique
  • Paniers pique-nique pour vos excursions
  • Espace de séchage pour vêtements et chaussures

VTT

VTT face aux Aiguilles de Chabrières

Senior woman on electric mountain bike in the Brenzer Wald… — Le Balcon des Écrins à Réallon

À deux pas des remontées mécaniques et en front de neige, Le Balcon des Écrins ouvre aux vététistes de tous niveaux des sessions de descente, enduro et cross-country, avec vue sur le Lac de Serre-Ponçon.

  • À deux pas des remontées mécaniques
  • Descente, enduro et cross-country
  • Local à vélo sécurisé
  • Location de VAE
  • Ateliers de réparation et kits d'outillage

Réservation & contact

Réservation Le Balcon des Écrins

Réservez en ligne

  • Tarifs et disponibilités en temps réel
  • Offres en cours appliquées automatiquement
  • Paiement en ligne sécurisé

Groupes, séminaires, colonies & scolaires

Un projet de séjour en groupe, un séminaire, une colonie ou un séjour scolaire ? Notre équipe construit une offre sur mesure.

Demande de devis Le Balcon des Écrins

« * » indique les champs obligatoires

Adresse

Participants

A partir de 16 ans
12-15ans
6 – 11 ans
2 – 5 ans
Moins d'1 an

Séjour